Promoción inmobiliaria en Meira, Moaña.

El Concello registra 240 solicitudes hasta septiembre, frente a las 388 del mismo periodo de 2024 y las 257 de 2025; las licencias de obra, además, caen a la mitad respecto al año pasado. Se podría decir que los números son similares a los registrados el año de la pandemia

La actividad urbanística en Moaña mantiene en 2026 la tendencia descendente iniciada el año pasado después del fuerte incremento registrado en 2024. Según los datos facilitados por el departamento de Urbanismo del Concello, hasta septiembre se han contabilizado 240 solicitudes de licencias urbanísticas y comunicaciones previas, frente a las 257 del mismo periodo de 2025 y las 388 de 2024. La cifra actual se sitúa, además, en niveles similares a los registrados antes del repunte de los dos últimos ejercicios: en septiembre de 2023 se habían contabilizado 272 solicitudes, 256 en 2022, 269 en 2021 y 233 en 2020.

La evolución a cierre de año permite ampliar la perspectiva. En 2020 se registraron 355 solicitudes, una cifra que aumentó hasta las 390 de 2021 y las 381 de 2022. En 2023 se produjo un nuevo incremento, hasta las 443 solicitudes, mientras que 2024 marcó el máximo de la serie, con 500 expedientes. El año pasado, sin embargo, se produjo un importante descenso, hasta las 359 solicitudes, mientras que 2026 acumula 240 expedientes hasta septiembre y apunta a cerrar nuevamente por debajo de los niveles de los últimos años.

2024, un año condicionado por Telefónica

El departamento de Urbanismo advierte de que el elevado número de expedientes registrado entre finales de 2023 y principios de 2024 está condicionado, en buena medida, por un factor extraordinario. Telefónica presentó alrededor de 150 solicitudes para actuaciones de mejora de sus redes de suministro, principalmente relacionadas con el cambio de postes y riostras. Estas actuaciones incrementaron de forma significativa el número de expedientes tramitados mediante comunicación previa y ayudan a explicar el salto registrado en la estadística.

De hecho, entre septiembre de 2023 y septiembre de 2024 el número de solicitudes pasó de 272 a 388, un incremento de 116 expedientes, mientras que al cierre del ejercicio la diferencia fue de 57 solicitudes, al pasar de 443 en 2023 a 500 en 2024. Descontando el efecto de estas actuaciones extraordinarias, la evolución de la actividad urbanística ordinaria presenta un comportamiento menos acusado.

Las comunicaciones previas son la vía mayoritaria

Los datos de los tres últimos ejercicios permiten analizar también qué tipo de expedientes llegan al departamento de Urbanismo. En septiembre de 2026, de las 240 solicitudes registradas, 199 corresponden a comunicaciones previas y 41 a licencias de obra. Esto supone que las comunicaciones previas representan el 82,9% del total, mientras que las licencias suponen el 17,1%.

La situación era muy diferente un año antes. En septiembre de 2025, las comunicaciones previas sumaban 174 de las 257 solicitudes, mientras que las licencias de obra alcanzaban las 83, lo que suponía un 32,3% del total. En septiembre de 2024 se habían contabilizado 331 comunicaciones previas y 57 licencias, con un reparto del 85,3% y 14,7%, respectivamente.

El cambio más significativo de 2026 se encuentra precisamente en las licencias de obra, que se reducen prácticamente a la mitad respecto al mismo periodo del año pasado. Los 41 expedientes contabilizados hasta septiembre suponen 42 menos que los 83 de 2025 y 16 menos que los 57 de 2024.

Las comunicaciones previas, por el contrario, presentan una evolución más estable: pasan de 331 en septiembre de 2024 a 174 en 2025 y vuelven a subir hasta 199 en 2026. De esta manera, el descenso del número total de solicitudes de este año se explica fundamentalmente por la menor llegada de expedientes que requieren licencia de obra.

A cierre de 2025, el Concello había registrado 248 comunicaciones previas y 111 licencias de obra, sobre un total de 359 solicitudes. En 2024 fueron 418 comunicaciones previas y 82 licencias, sobre un total de 500 expedientes. Así, aunque 2025 tuvo menos actividad en términos globales, las licencias de obra adquirieron un peso mucho mayor: pasaron de representar el 16,4% en 2024 al 30,9% en 2025.

Qué diferencia una comunicación previa de una licencia

Las cifras reflejan dos vías administrativas diferentes. En las comunicaciones previas se incluyen actuaciones de distinta entidad que no requieren una licencia urbanística previa, desde reformas de baños o pintado de viviendas hasta determinadas actuaciones relacionadas con muros, además de obras como cambios del material de cobertura, piscinas o impermeabilizaciones.

Las licencias de obra corresponden a actuaciones de mayor entidad y control urbanístico, entre ellas la construcción de viviendas, los cambios de uso o los muros de contención superiores a 1,50 metros.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *